SEO-продвижение медицинских сайтов

Медицина – одна из самых сложных тематик для поискового продвижения. В выдаче по ключевым запросам медицинской тематики сегодня показываются сотни тысяч, а то и миллионы результатов. Как выделиться среди конкурентов и выйти на первые позиции рейтингов?

Что такое медицинские сайты?

Свой сайт сегодня есть у любой медицинской организации. К тематике медицины относятся не только услуги врачей. Она гораздо шире и подразделяется по специализации и видам услуг. Хотя услуги отличаются, все они ранжируются по общим принципам.

  1. Сайты медицинских организаций

Это онлайн-ресурсы больниц, поликлиник, медцентров и лабораторий. Они непосредственно оказывают медицинские услуги:

  • прием и консультация врачей;
  • проведение обследований;
  • лечебные процедуры и манипуляции.
  1. Интернет-аптеки и веб-порталы аптек

В 2020 году розничная реализация медикаментов и товаров медицинского назначения через интернет значительно возросла. Спрос населения на эти товары стабильно высокий.

  1. Производители и поставщики медпрепаратов и врачебного оборудования

Представительства в интернете имеют все компании, занимающиеся разработкой, производством и поставкой медицинских препаратов и врачебного оборудования. В основном их целевая аудитория – медицинские сайты из первых двух вышеуказанных категорий.

Особенности продвижения медицинских сайтов в Google

Продвижение медицинских сайтов в поисковой системе Google имеет ряд особенностей.

Ранжирование здесь проходит по специальному поисковому алгоритму YMYL, который применяет Google. А результат продвижения зависит от того, насколько точно соблюдены факторы ранжирования E-A-T.

Что такое YMYL?

Your Money or Your Life (YMYL) – алгоритм, который Google использует для определения позиций в выдаче страниц из тематик, способных серьезно влиять на жизненно важные интересы пользователей. Аббревиатура расшифровывается как «Кошелек или жизнь». К страницам YMYL относятся сайты, затрагивающие вопросы здоровья, безопасности, финансов и других сфер благополучия пользователей. Алгоритм контролирует, насколько заслуживает доверия информация, размещенная на таких страницах.

Что такое E-A-T?

Google оценивает соответствие контента сайта требованиям YMYL по критериям E-A-T (Expertise – Authoritativeness – Trustworthiness). Информация должна быть экспертной, авторитетной, достоверной. Подтвердить это можно методами SEO, которые обязательны при продвижении медицинских сайтов.

План продвижения медицинских сайтов

Медицинский сайт необходимо оформлять по определенным правилам, которые охватывают структуру, оформление и контент.

Анализ конкурентов

Для начала необходимо изучить опыт конкурентов, которые уже достигли успехов и лидируют в выдаче. Для этого обращают внимание на:

  • структуру сайтов;
  • семантику;
  • рекламные кампании;
  • внешнюю ссылочную массу.

При анализе обязательно учитывают специализацию и региональность.

Полная техническая оптимизация

У многих клиник уже есть страницы, которые не приносят результата. Одной из причин могут быть технические ошибки, мешающие взаимодействию сайта с поисковыми системами.

Сбор и кластеризация семантического ядра

Сбор семантического ядра и кластеризация его по запросам – ключевое мероприятие в продвижении. Семантическое ядро должно быть максимально полным. Клинику с самыми прекрасными специалистами и оборудованием клиенты не найдут в интернете, если на сайте не будет ключевых слов, по которым ищут соответствующие услуги. И, наоборот, лишняя семантика приводит нецелевой трафик.

Посадочные страницы и контент

Семантическое ядро, распределенное на кластеры, служит основой структуры сайта. Под запросы создаются посадочные страницы, которые заполняют контентом.

Локальное SEO

Сайт обязательно должен указывать регионы, с которыми работает организация. Это сузит круг посетителей до потенциальных клиентов, локально расположенных в этих населенных пунктах и районах.

Внешняя оптимизация

Внешние ссылки на сайт с других тематических ресурсов добавляют странице вес и авторитет, улучшают видимость в поисковых системах. Формирование ссылочного профиля и наращивание ссылочной массы – серьезная задача, существенно влияющая на позиции в выдаче.

Качественный, полезный и информативный контент

Как и пользователи, поисковые роботы судят о странице по размещенному контенту. Оптимизированный под поиск текст обязательно содержит ключевые запросы, но это не единственное, что имеет значение.

Главная функция контента медицинского сайта – полно и корректно информировать посетителей по вопросам, которые они ищут в поисковике.

Контент может оттолкнуть пользователя и, наоборот, убедить в том, что сайт заслуживает доверия.

Информация о врачах

Перед посещением медучреждения пациент ищет информацию о профессионализме специалистов, практикующих в его регионе.

Сайт медицинской клиники должен предоставить фото каждого своего врача и такую информацию о нем: 

  • образование, опыт и стаж;
  • специализацию;
  • научную степень;
  • сертификаты о прохождении повышения квалификации и дополнительных обучениях;
  • отзывы клиентов.

Чем более полной и подробной будет информация, тем больше она понравится поисковым системам, а значит, они покажут ее большему числу пользователей.

Прайс

Подробный и понятный прайс на сайте вызывает доверие клиентов. Они должны иметь возможность заранее определиться с предварительными расходами на прием и обследования.

Информация об оборудовании

Техническая база медицинской организации напрямую влияет на качество обследования и лечения. На сайте следует разместить информацию об оборудовании, которым располагает клиника. Принять решение клиенту помогут фотографии техники и описание ее параметров и возможностей.

Юзабилити

Сайт – это инструмент взаимодействия с клиентами, и он должен быть максимально удобным. Возможность записаться на прием в один клик или заказать обратный звонок улучшают опыт взаимодействия с сайтом.

Сертификаты и лицензии

Деятельность в области медицины осуществляется на основании лицензирования. Убедить в том, что все организовано по правилам, помогут сертификаты и лицензии, размещенные в соответствующем разделе сайта.

FAQ

Полезная информация – раздел с ответами на распространенные вопросы клиентов. Бонус три в одном:

  • одобряет поисковик;
  • клиенты быстро получают информацию;
  • снижается нагрузка на персонал организации.

Отзывы

Лучше всего посетители реагируют на рекомендации и отзывы таких же клиентов, как и они. На социальные подтверждения реальности организации обращают внимание и поисковики.

Адрес

На сайте необходимо указывать адрес организации, подробные варианты маршрутов из разных районов, точное расположение на карте. Это позволит клиентам быстрее сориентироваться, удобно ли им посещение, и даст дополнительное подтверждение существования компании поисковикам.

Выводы

Медицинская ниша высококонкурентная, ведь здоровье – самый важный вопрос для человека. Клиенты выбирают врачей и клиники, которым доверяют. Медицинский сайт может стать действенным инструментом для привлечения новых клиентов и завоевания их лояльности. Правильно оформленная страница в интернете также имеет большое значение для формирования имиджа организации.

Продвижение страницы в органическом поиске строится на удовлетворении потребностей посетителей и выполнении требований поисковых систем, которые ориентируются на интересы клиентов медицинских сайтов.